понедельник, 14 ноября 2022 г.

Обновление православного календаря


В последние дни произошло обновление оформления православного календаря, хотя его суть осталась прежней - как можно чаще молиться Господу.

Не секрет, что этот календарь представляет собой отражение тех событий, которые происходят в мире с нарастающей стремительностью и которые оповещают верующих о скором пришествии Христа. Раньше для христианина было вполне достаточно утреннего и вечернего правила. Сейчас - крайне недостаточно. В мире уже идут и ещё грядут новые войны, каждый из нас ощущает на себе разворачивающуюся цепь катастрофических событий и это не даёт нам оставаться "тёплыми" и, как пишет святой Иоанн в Апокалипсисе словами Божиими, "но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих"...

В новой версии православного календаря для домашних молитв он стал более простым, но и более полным. Теперь в нём три колонки, а не две. Левая колонка осталась прежней, но к неё добавлены сведения о годовом круге постов и трапезе. Центральная (главная) колонка описывает круг суточных молитв и наполнена иконами тех святых, которым нужно молиться именно в этот день года, включая вообще всех святых, а не только избранных нами и самых любимых. Остаётся в силе трёхчасовой суточный цикл молитв. Раздел о возможной канонизации святых основан (в том числе) и на житийном материале, изложенном в многотомнике иеромонаха Макария Симонопетрского под названием "Жития святых, составленные на Святой Горе Афон" (синаксарь), изданного московским Сретенским монастырём в 2011 году. Третья (правая колонка) сообщает о главных православных праздниках года, включая двунадесятые и великие. Отдельно приводятся памятные события православной жизни, произошедшие 25 лет назад (1997 год) именно в этот календарный день.

Для большей наглядности привожу здесь пример календаря для 4 НОЯБРЯ (17 ноября по временному светскому календарю временной западной цивилизации) 2022 года.

И самое главное: мы должны кардинально изменить свой текущий изо дня в день стиль жизни. Тёплую жизнь заменить на горячую. Всё чаще и чаще молиться где бы мы ни были, меньше и меньше тратить времени на пустословие по мобильному телефону, меньше и меньше увлекаться новостной светской информацией (новостями), чаще ходить в церковь (идеально - ежевоскресно с ежевоскресным причастием Святых Христовых Таинств). Субботу же посвящать резкому выходу из повседневности, направив свои стопы в мир, созданный Богом - на природу и проводить в нём время в беседе с Господом. Чаще уединяться в "молчаливый затвор". Другими словами - НУЖНО АКТИВНО СЕБЯ МЕНЯТЬ, готовиться к встрече с Господом.


Чтец Алексей Потупин, интернет-портал ПАЛОМНИК.
1 НОЯБРЯ (14 ноября) 2022 года по Рождестве Христовом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий